Заказать звонок
Оптика — ключ к успеху лазерной резки

Оптика — ключ к успеху лазерной резки

0 8

Оптика как ключ к успеху

В связи с увеличением спроса на качество резку и в целом возникла потребность в инновационных разработках, которые сделали бы лазерную оптику более эффективной. В самом начале лазерные резаки использовали одну линзу только с одним фокусным расстоянием, что сильно ограничивало лазерную резку.

Однако с появлением многолинзовой лазерной технологии лазерная резка стала происходить на более высоких скоростях, и ее качество также повысилось. Хотя изначально замена линз представляла собой сложный процесс, требующий демонтажа режущей головки, и он длился относительно долго, многие компании решили установить дополнительные линзы в свои лазерные резаки.

Потребность в улучшенной лазерной оптике привела к разработке системы автофокусировки. Благодаря этой системе оператору больше не нужно было вручную регулировать фокусировку объектива, а система фокусировки делала это автоматически. Это увеличило скорость и качество резки с минимальными потерями времени. Кроме того, благодаря разработке и усовершенствованию головки для лазерной резки замена линз стала проще, и сегодня она длится в среднем 20 минут.

Автоматизация лазерной резки

Развитие автоматизации привело к увеличению скорости резки. Технология ЧПУ была усовершенствована, поэтому лазерный резак может без проблем выполнять множество более сложных позиций. Кроме того, автоматическая резка металлических пластин на рабочем столе лазерного резака ускорила весь процесс резки, и оператор мог сосредоточиться исключительно на параметрах лазерной резки.

Помимо автоматизации модификации разрезаемого металлического листа, также была произведена автоматическая смена режущей головки. Из-за необходимости замены линзы лазера во время резки разработана система для автоматической регулировки линзы или физической замены головки лазерного резака. Благодаря такой системе процесс лазерной резки еще больше ускоряется и становится более эффективным.

Эволюция с появлением волоконного лазера

С появлением нового типа лазерной технологии, волоконного лазера, который позволил создавать лазерные лучи большей интенсивности или силы, предыдущие СО2-лазеры были заменены значительно лучшими волоконными лазерами, которые для создания лазерных лучей используют специальный тип диод вместо газа.

Волоконные лазеры также привели к повышению эффективности резки. Резаки CO2 затрачивают только 10% энергии, которую они используют в процессе резки, тогда как с волоконными лазерами эта цифра увеличивается до 35%. Тем не менее, CO2 все еще используется из-за его преимуществ при лазерной резке металла.

Что принесет будущее?


Сегодня лазерная технология переживает поворотный момент. Увидит ли промышленность преимущества волоконного лазера или продолжит использовать СО2-лазеры? Многочисленные инженеры, пытающиеся ответить на этот вопрос, указывают на новые инновации в области лазерной оптики или лазерных режущих головок.

Последние инновации уменьшают необходимость в серьезном вмешательстве оператора в процесс лазерной резки. В будущем следует ожидать, что лазерная резка останется основным принципом, т.е. синонимом качества и наилучшего соотношения цены и качества, когда речь идет о резке как металла, так и других материалов.

10 Июня, 2020
Комментарии (0)
Ваш комментарий будет первым