Заказать звонок
Плазменная резка — функции, преимущества и недостатки

Плазменная резка — функции, преимущества и недостатки

0 16

Заготовки из электропроводящих материалов разрезаются с помощью ускоренной струи горячей плазмы. Это эффективный способ резки толстого листового металла.

Независимо от того, создаете ли вы произведения искусства или производите готовые детали, плазменная резка предлагает неограниченные возможности для резки алюминия, нержавеющей стали и др. Но что именно стоит за этой относительно новой технологией? Мы проясняем наиболее важные вопросы в нашем кратком обзоре с наиболее важными фактами о плазменной резке и плазменной резке. 

Как работает плазменная резка

Плазменная резка — это процесс, при котором электропроводящие материалы разрезаются с помощью ускоренной струи горячей плазмы. Типичными материалами, которые можно разрезать с помощью плазменной горелки, являются нержавеющая сталь, алюминий, латунь, медь и другие проводящие металлы. Плазменная резка широко применяется в производстве, ремонте и реставрации автомобилей, промышленном строительстве и утилизации. Благодаря высокой скорости и точности резки при невысокой стоимости, плазменная резка широко используется от крупных промышленных ЧПУ до небольших любительских компаний, где материалы впоследствии используются для сварки. Плазменная резка при проводящим газом с температурой до 30 000 ° C делает плазменную резку особенной.

Основной процесс плазменной резки и сварки заключается в создании электрического канала для перегретого электрически ионизированного газа, то есть плазмы, от самого плазменного резака через обрабатываемую деталь, таким образом образуя законченную цепь обратно в плазменную резку через клемму заземления. Это достигается с помощью сжатого газа (кислород, воздух, инертный газ и другие, в зависимости от разрезаемого материала), который на высокой скорости вдувается в заготовку через сфокусированное сопло. Внутри газа дуга образуется между электродом рядом с газовым соплом и самой заготовкой. Эта электрическая дуга ионизирует часть газа и создает токопроводящий плазменный канал. Когда ток от резака плазменного резака проходит через эту плазму, он выделяет достаточно тепла, чтобы расплавить заготовку. В то же время большая часть высокоскоростной плазмы и сжатого газа выдувает горячий расплавленный металл, разделяя заготовку.

Плазменная резка — эффективный способ резки тонких и толстых материалов. Ручные резаки обычно могут резать стальной лист толщиной до 38 мм, более мощные резаки с компьютерным управлением могут резать стальной лист толщиной до 150 мм. Поскольку плазменные резаки производят очень горячий и очень локализованный «конус» для резки, они очень полезны для резки и сварки листов изогнутой или угловой формы.

17 Ноября, 2020
Комментарии (0)
Ваш комментарий будет первым